Настройка автозагрузки приложений в Ubuntu

Настройка автозагрузки приложений в Ubuntu

Как добавить приложение в автозагрузку в Ubuntu? Многие наверное задумывались как добавить свое приложение в автозагрузку в дистрибутиве Ubuntu. Если вы задавались этим вопросом, ознакомьтесь с материалом ниже где все по пунктам описано.

Автоматически запускаемые приложения

Первым делом, что нам нужно чтобы добавить приложение в автозагрузку? Перейдем на боковую "Показать приложения" и воспользуемся поиском чтобы найти ярлык приложения - Автоматически запускаемые приложения. Запустим приложение - Автоматически запускаемые приложения(startup applications).

Добавление приложения в автозагрузку

Чтобы добавить новое приложение в автозагрузку, нажмем на кнопку добавить, далее мы увидим поля(имя, команда и описание) в поле имя мы просто добавляем имя приложения для автозагрузки как пример, я добавил в автозагрузку приложение Cairo-Dock.

Заполняем обязательные поля при добавлении в автозагрузку

Да, именно так, все просто и ничего лишнего:

  • Поле имя - здесь можно добавить либо какое имя с большой или маленькой буквы разницы нет
  • Поле команда - в данном поле нужно написать название программы с маленькой буквы, как пример - cairo-dock
  • Поле описание - в данном поле пишем любое описание приложения, но можно и ничего не писать так как поле не обязательное.

Дополнительно есть кнопка - Обзор это как второй вариант, для добавления приложения в автозагрузку:



Добавление в автозагрузку через Tweaks / Доп.Настройки Gnome

Отличное системное приложение, которое позволяет выполнить много настроек в в системе в рамках одного приложение, это подобно системной замене ранее стороннего приложения Ubuntu Tweak.

Устанавливается легко, запускаете Ubuntu Software, в поиск вводит Tweaks и устанавливаем его. После первого запуска в левой колонке выберите пункт "Автозапуск", далее нажмите по кнопке "+".

Выберите приложение, которое нужно добавить в автозагрузку с списка и нажмите кнопку "Добавить". Вот так все просто делается.

Автор: Юрий Герук

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
С
Подскажите пожалуйста, как добавить программу в автозагрузку (например onedrive), на Debian server, т.е. без иксов? И как то можно с задержкой?
avatar
Достаточно в домашней папке включить показ скрытых файлов, затем зайти в папку .config создать в ней папку autostart и скопировать в неё ярлыки программ (такие же ярлыки как на рабочем столе, например steam.desktop или xpad.desktop). Работает на Ubuntu 16.04.1Тут как в Windows при старте системы будут автоматически запускаться приложения, чьи ярлыки лежат в этой папке.
С
Спасибо, читаем.
avatar
Нельзя облако onedrive ставить на автозагрузку так как прежде там проходит подтверждение и прочее, много шагов проходит пока стартанет демон для синхронизации файлов. Но если все шаги пройдены можете добавить в файл cron(где вы сможете настроить время запуска и другие детали) команду:
Код
sudo onedrive-d start
как работать с файлом cron, читаем - здесь.
д
есть трудности! В этой программе галочке стоят только на агенте пароля и агенте ключей, а почему запускается еще экранный диктор, который я удалил(поэтому уже не запускается) и экранная клавиатура, которую удалять жалко, может пригодится. В чем может быть проблема?
avatar
Часто не обязательно даже добавлять приложение в автозагрузку, достаточно в настройках приложения поставить галочку напротив пункта - Запускать при старте системы, та же подобия автозагрузки. В вашей ситуации даже и не знаю, что советовать так как с подобным не сталкивался, возможно какие дополнительные bash скрипты подключали в файле crontab, проверьте выполнив команду:
Код
sudo gedit /etc/crontab
 
avatar
Спасибо за дополнение. Как альтернативный вариант, конечно хорошо. up
Для пользователя который в Ubuntu новичок, проще будет нажимать кнопочки и выбрать файл приложения добавив в автозагрузку тем способом который описан выше.  .
avatar