OnlyOffice или LibreOffice

Выбираем между OnlyOffice и LibreOffice, что лучше?

Работая в Linux у нас всегда предстоит выбор, какой из офисных пакетов для работы с документами выбрать чтобы работать с таблицами, с обычными текстовыми файлами word, excel, с файлами презентаций, с формулами итд. Да, выбор не легкий, сегодня я постараюсь описать возможности OnlyOffice и LibreOffice этих двух замечательных офисных пакетов.

Что выбрать LibreOffice или OnlyOffice

LibreOffice

Офисный пакет который содержит в себе:

Writer

  • Writer — очень удобный текстовый редактор который входит в составе LibreOffice. Вы можете использовать его для любых текстовых документов, например (написание писем, вёрстка книги, публикация иллюстраций, написание биографии или чего еще, составление портфолио, создание диаграмм. Также вы можете пользоваться функционалом (авто-завершение, авто-форматирования и встроенная проверка орфографии), это сложные задачи для WPS Office, но легкие для LibreOffice. При необходимости вы можете отключить все эти функции. Writer является достаточно мощным для повседневных настольных задач, таких как создание информационных бюллетеней и брошюр с несколькими колонками. Ваши возможности по оформлению текста ограничены только вашим воображением! 

Calc

  • Calc — повелитель цифр и помощник в решении трудных задач. Используя Calc, вы можете выполнить анализ многих математических данных, которые в итоге можете отобразить в удобной для вас форме (например, в виде графика или диаграммы). Полностью интегрированная система помощи Calc всячески помогает и облегчает работу со сложными формулами. Так же стоит добавить, что вы можете импортировать данные из внешних баз данных (таких как SQL или Oracle), после по необходимости отсортировать или отфильтровать их, для последующего статистического анализа. Можно использовать графические функции для отображения большого количества 2D-и 3D-графиков из списка в 13 категорий (в том числе — линий, областей, баров, круговых диаграмм, XY) — среди десятков вариантов вы обязательно найдёте тот, который подходит вашему проекту. 

Impress

  • Impress — повелитель презентаций, самый быстрый и самый простой способ для создания эффектных мультимедийных презентаций. Вы можете использовать анимацию или добавлять спецэффекты, что поможет поразить вашу аудиторию для которой готовилась презентация. 

Draw

  • Draw — повелитель диаграмм, позволяет с нуля создавать диаграммы и эскизы. Используя этот инструмент вы можете легко нарисовать, например линейные диаграммы возможно прямоугольники. Или же пойти еще дальше, и создать 3D-иллюстраций с использованием эффектов. Draw - это одновременное очень простой и тут же очень мощный инструментарий с помощью которого можно выполнить очень много, все зависит лишь от ваших пожеланий. 

Base

  • Base — повелитель баз данных, позволяет работать с базами данных с пакета LibreOffice без использования дополнительного ПО. При инструмента Base, вы можете легко интегрировать имеющиеся БД в компоненты LibreOffice, или же создать интерфейс для использования и администрирования данных в виде отдельного приложения. Вы  можете импортировать таблицы из БД MySQL, PostgreSQL, Microsoft Access и многих других источников, так же можете создать свою базу данных с удобной оболочкой (front-end), которая способна обеспечить поддержку управления современными формами, отчётами итд. Присутствует встроенная поддержка HSQL, MySQL, Adabas D, Microsoft Access и PostgreSQL, в дополнение вы можете легко использовать множество других СУБД. 

Math

  • Math — повелитель формул LibreOffice. Очень простой редактор формул, который позволяет легко отображать математические, химические, электрические или при необходимости научные уравнения, используя стандартные символьные обозначения. Даже сложные расчёты вы можете преподнести в понятной форме, например E = mc2. 

Основным форматом файлов, использующимся в приложении, является открытый международный формат OpenDocument (ODF, ISO/IEC 26300), но возможна работа и с другими популярными форматами, в том числе Office Open XML, DOC, XLS, PPT, CDR.

Офисный пакет распространяется под общественной лицензией GNU LGPL, поэтому может свободно устанавливаться и использоваться в бюджетных и коммерческих организациях, а также на домашних компьютерах и в учебных заведениях.

Установка LibreOffice

Если вы устанавливали систему с нуля и это Ubuntu или же Linux Mint и подобные дистрибутивы основанные на Debian, этот офисный пакет устанавливается по умолчанию без необходимости выполнять установку вручную. В том случае если вы удаляли, установить можно очень просто, откройте терминал CTRL+ALT+T и выполним команду:

sudo apt install libreoffice

так же как вариант, вы можете скачать deb пакет с официального сайта:

Удаление LibreOffice:

sudo apt purge libreoffice && apt autoremove && sudo apt -f install

OnlyOffice

Отличное многофункциональное офисное приложение в пакет которого входит возможность работы в онлайне позволяя работать с текстом, таблицами и создавать презентации используя в дополнение функции совместного редактирования, систему документ-менеджмента, CRM, менеджер проектов, почтовый клиент, календарь, корпоративную социальную сеть. Используя ONLYOFFICE, вы должны понимать, что используя это офисное приложение, вы сможете работать с документами как локально без сети интернет так и онлайн храня ваши документы в облаке. Данные хранятся на удаленных серверах в удобной для вас точке мира.

OnlyOffice

Возможности OnlyOffice:

Word Excel Презентация Работа с форумулами

  • Поддержка работы с word, excel, с презентациями и формулами.
  • Онлайн-редактор документов (вы можете редактировать ваши документы используя браузер).
  • Поддержка работы с форматами doc, docx, pptx, xlsx так же без проблем откроет (odt, ods, odp и odf), только стоит заметить, что при открытии документов в формате odt приложение конвертирует их в docx.
  • Совместная работа и система документ-менеджмента (имеется встроенный функционал для редактирования документов совместно с коллегами в офисах, встроенный чат, возможность комментирования документов, редактирование документа для нескольких человек, возможность скрытого редактирования документов и прочий другой функционал).
  • CRM система (Имеет встроенную CRM систему которая позволяет интегрировать почту, календарь для управления продажами, контроль возможных сделок и ведение базы клиентов итд).
  • Менеджер проектов (встроенный планировщик задач, вы можете запланировать работу для каждого сотрудника и наблюдать за сроками выполнения).
  • Встроенный календарь и почтовый клиент.
  • Десктопные редакторы ONLYOFFICE (вы можете установить редактор в Windows, Mac OS и Linux).
  • По производительности, скорости работы OnlyOffice уступает LibreOffice, при создании или открытии документов это очень хорошо видно или же при запуске приложения.

Разработчики честно признаются, что при конвертации odf и odt в docx, вы будете иметь потерю в качестве документа на 1%, все же это хорошо и терпимо, это не потеря в 40-50%, а лишь в 1%.

Установка OnlyOffice

Откройте терминал CTRL+ALT+T и выполните команды:

cd /tmp && wget http://download.onlyoffice.com/install/desktop/editors/linux/onlyoffice-desktopeditors_amd64.deb && sudo dpkg -i onlyoffice* && sudo apt -f install

Удаление OnlyOffice

sudo apt purge onlyoffice-desktopeditors && apt autoremove && sudo apt -f install

Пользоваться или не пользоваться и чем пользоваться, решать вам, и первый и второй офисные пакеты очень хороши, конечно, первый немного слабее по функционалу чем второй, но пользоваться можно. На этом наш краткий обзор возможностей LibreOffice и OnlyOffice окончен, если у вас остались вопросы, спрашивайте в комментариях.

Советовал бы к ознакомлению материалы - большой обзор обеих офисных пакетов и обзор математических возможностей OnlyOffice.

Автор: Юрий Герук

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
A
Исправьте: "конечно, второй немного слабее по функционалу чем второй"
Автор: Спасибо! Исправлено!
N
Есть статья про то, как устроена работа с формулами в ONLYOFFICE - habrahabr.ru/company/teamlab/blog/281134/
Автор: В материале в самом низу ссылку я добавил уже на этот пост, вы не дочитали до конца.
Н
Я думал исходя из названия будет сравнение, а вы описали своё мнение об этих пакетах. Самый важный аспект это открытие документов, созданных в MS office. Пользуюсь на работе LibreOffice и он не всегда корректно справляется с открытием. Плюс как я понимаю формулы и макросы слабее чем у MS office, полноценной замены не выйдет.
Автор: Конечно, о замене пока речь не идет, возможно в будущем что-то изменится, будем надеяться на это.
avatar