Очистка мусора в Ubuntu

Как очистить мусор в Ubuntu?

Очистка мусора в Ubuntu Linux

Думаю многие задумывались как в Ubuntu очистить мусор или удалить временные файлы которые остались после удаления программ, обычно на Windows мы привыкли к целому набору программ на подобии CCleaner или XpTweak и много других приложений.

В Ubuntu все просто, есть аналог - Ubuntu-Tweak который выполняет достаточную очистку и мусора и кэш и временные пакеты системы и Центра приложений и много другого. Честно говоря я данному приложению доверяю лишь смену темы то есть ее переключение или редактирование источников приложений то есть PPA, что намного удобнее редактировать через графический интерфейс.

В большей мере устанавливая программы у нас иногда возникает ситуации которые требуют либо полного удаления так как вам не подошла программа и вы не хотите засорять систему либо удалить приложение которое не удовлетворило зависимости и приходится удалить так как система вас оповещает, что нет замены тому или иному пакету.

Чтобы удалить приложение используя терминал выполните следующую команду:

sudo apt-get purge название приложения или пакета

Команда выше полностью удалит лишь приложение, но не затронет всех пакетов которые обязательно останутся как мусор в системе и в данному случае вам очень поможет команда:

sudo apt-get install -f

После которой нужно будет просто подтвердить удаление найденного мусора.
Для удаления временных системных файлов или просто мусора используются дополнительные команды:

sudo apt-get autoclean
sudo apt-get autoremove

Дополнительно к этим командам есть небольшая графическая утилита bleachbit которая выполняет все эти команды, но через графический интерфейс, для установки выполните в терминале следующую команду:

Приложение для очистки мусора

sudo apt-get install bleachbit

Используя данные команды совместно, ваша система всегда будет стабильно работать и система будет чиста от любого системного мусора и оставшихся пакетов после удаления или установки приложений.

Автор: Юрий Герук

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
После этого система начала выбивать ошибки.Прога запорола систему.В итоге установил систему по новой и не пользуюсь больше такими запоротыми кривыми программами
avatar
Сломать может лишь  в том случае если делать то, не зная что. На скриншоте выше я отметил стрелками те пункты от которых ничего не произойдет.

Опишите детали, что вы делали, что у вас система слетела. Конечно можно пользоваться терминалом командой вида:
Код
sudo apt-get autoclean && apt-get autoremove
 после выполнения которых ничего не произойдет, что в итоге могло бы сломать систему.
avatar