как добавить удалить и отключить PPA

Как добавить, удалить или отключить репозиторий в Ubuntu?

Если вы не первый день в Linux, вы уже наверное с своего опыта понимаете, что установить приложения в Ubuntu можно с Центра приложений Ubuntu / Ubuntu software, но не все приложения доступны с центра приложений, часть приложений можно найти на FTP разработчиков, но не всегда удается найти этот FTP. В большей части если приложение нельзя найти в центре приложений либо на FTP, его можно установить по PPA репозиторию.

Как добавить, удалить или отключить PPA в Ubuntu

Что такое PPA репозиторий - это отдельный сервер / FTP выделенный разработчиками приложений под хранилище всех версий приложения, будь то первая версия или самая новая, в репозиторию в большей части хранятся все версии, конечно разработчики могут что-то удалить и это не миновать так как с нашей пользовательской стороны мы лишь имеем доступ к чтению и скачиванию. FTP хранилище / сервер под приложения, это первая часть основы PPA, далее чтобы у вас была возможность установить эту утилиту без прямой загрузки с фтп, создаются репозитории, это набор специальных директив которые добавляют в файл sources.list ссылку на директорию в сети где лежит нужный нам файл для загрузку приложения.

Наведу пример, нам нужно установить видеоредактор OpenShot, мы используем репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:openshot.developers/ppa

при добавлении нас просят подтвердить свое решение по добавлению PPA нажатием клавиши "Enter", после добавления репозитория мы как обычно обновляем список пакетов с помощью команды:

sudo apt update

после ожидаем пока закончится процесс обновления, после обновления система сразу же видит следующее, ух ты, мы теперь можем установить OpenShot.

Да, теперь система уже понимает где искать нужное нам приложение, если мы выполним команду:

sudo apt install openshot

наша система сразу же проверяет список доступных репозиториев, а может ли она установить то или иное приложение, увидев добавленный нами репозиторий, система получает доступ к фтп и предлагает нам установить видеоредактор, правда, неплохо, без человеческого фактора система не поймет откуда ей скачать приложение, вы как пользователь по сути являетесь посредником между компьютером и сервером фтп, который добавляет репозиторий в итоге чего дает системе подсказку откуда скачать нужное приложение.

Как добавить PPA репозиторий

Основную часть мы уже раскрыли выше, ничего сложного в этом нет, общая структура команды следующая:

sudo add-apt-repository ppa:репозиторий/ppa

Пример добавления PPA видеоредактора мы рассмотрели уже:

sudo add-apt-repository --remove ppa:openshot.developers/ppa

не всегда репозиторий имеет такой вид, наведу пример репозитория второго вида:

deb http://security.ubuntu.com/ubuntu precise-security main 

чтобы добавить этот репозиторий нам нужно открыть файл sources.list который хранит в себе большую часть системных репозиториев для обновления файлов безопасности так и обновления системы в общем. 

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), далее выполним следующую команду:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

откроется на редактирование файл sources.list ничего не удаляем, вообще не трогаем ничего если не понимаете за что отвечает тот или иной репозиторий, в самый низ как пример добавим наш тестовый репозиторий:

deb http://security.ubuntu.com/ubuntu precise-security main 

нажмем кнопку "Сохранить". Этот же репозиторий мы можем так же добавить в терминале с помощью команды следующего вида:

sudo add-apt-repository `deb http://security.ubuntu.com/ubuntu precise-security main`

после выполним команду для обновления списка пакетов с добавленных и имеющихся репозиториев:

sudo apt update

вот и все, репозиторий подключен и если вам нужно что-то с него установить, устанавливаем, в случае ненадобности снова открываем файл на редактирование и удаляем репозиторий который мы добавили.

добавляем PPA в Ubuntu

И дополнительный способ добавления репозитория не используя терминал, а используя графический интерфейс, перейдем в Параметры системы - Программы и обновления - Другое ПО, ниже ищем кнопку "Добавить", с примера выше мы в этом окне можем добавить как пример репозиторий:

deb http://security.ubuntu.com/ubuntu precise-security main

с добавлением репозиториев я надеюсь все понятно.

Как удалить PPA репозиторий

Для удаления слишком сложной команды заучивать не нужно, пример:

sudo add-apt-repository --remove ppa:репозиторий/ppa

в случае с видеоредактором, если вы добавили репозиторий для установки OpenShot, чтобы его удалить нужно выполнить команду:

sudo add-apt-repository --remove ppa:openshot.developers/ppa

правда, ничего сложного вроде нет.

Отключение PPA

Как отключить PPA репозиторий

Устанавливая те или иные приложения, не всегда нам нужно удалить репозиторий, возможно ненадолго отключить, да, это возможно. Чтобы отключить ненужный нам репозиторий на время, ищем на боковой панели Ubuntu всем известный ярлык - Параметры системы - Программы и обновления - Другое ПО, в списке ниже вы увидите текущие подключенные репозитории, если нужно конкретный репозиторий отключить, просто уберите напротив него галочку, после в нижней части окна нажмите кнопку "Закрыть", нам будет предложено обновить текущий список пакет с подключенных репозиториев в нашей системе. После отключения определенного репозитория, он будет висеть ожидая вашего повторного подключения, конечно если это будет необходимо, система на это период времени не будет его проверять он как бы станет невидимым для нашей системы, но на самом деле будет присутствовать в общем списке PPA.

На этом пожалуй материал окончен, если у вас остались вопросы, вы всегда можете спросить в комментариях.

Автор: Юрий Герук

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar